MANUSCRIT. - Catalogue de la Bibliothèque... - Lot 341 - Giquello

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
MANUSCRIT. - Catalogue de la Bibliothèque d'Alphose Poutingon. S.l.n.d. [première moitié du XIXe siècle]. Manuscrit in-4 (272 x 177m), environ 80 feuillets (les deux-tiers sont blancs), demi-vélin, plats recouverts de papier à la colle rose, lacets, pièce de titre manuscrite sur le premier plat (Reliure de l'époque). Intéressant catalogue manuscrit de la bibliothèque d'un poète du Félibrige : Alphonse Poutingon, poète de Montpellier, mort en 1869, auteur entre autres d'une pièce intitulée La Giunda raubada. Y sont répertoriés environ 285 ouvrages, principalement de littérature : Rabelais, Montaigne, Voltaire (les œuvres dans l'édition de Kehl en 70 volumes), une Encyclopédie en 39 volumes, des auteurs classiques comme Racine, Molière ou La Fontaine, et d'autres qui ont marqué l'époque romantique comme Chateaubriand, Fenimore Cooper et Walter Scott. Le manuscrit, rédigé à la plume et complété au crayon, se présente sous la forme d'un registre alphabétique. Les feuillets annotés, une trentaine à peine, contiennent chacun quelques lignes décrivant uniquement le nom de l'auteur, le titre, le nombre de volumes et une cote. Charmant volume dont le titre est écrit sur une pièce de papier découpée en forme de cœur (petit manque de papier).
Mes ordres d'achat