LONGUS. DAPHNIS ET CHLOÉ.

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LONGUS. DAPHNIS ET CHLOÉ.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. In-12, maroquin fauve, filet doré en encadrement avec angles supérieurs décorés au filet, décor mosaïqué en bas du plat, décor des angles au second plat, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Compositions d'Émile Lévy gravées à l'eau forte et de Giacomelli gravées sur bois. Charmante reliure de l'époque, illustrée d'un décor mosaïqué de maroquin noir, homme et son chien chassant un sanglier, dessiné à la manière antique.
Mes ordres d'achat