GUERIN (Eugénie de).

Lot 334
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
GUERIN (Eugénie de).
Reliquiae. Caen, Imprimerie de Hardel, 1855. 2 volumes in-12 carré, demi-chagrin noir avec coins, double filet doré sur les plats et les caissons, mention sur le premier plat Melle Clarisse Manchon, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Recueil publié par Barbey d'Aurevilly, auteur de la préface, et par Trébutien. Édition originale, imprimée à petit nombre (50 exemplaires), et ne se vend pas. Sur le faux titre cet envoi de la main de Trébutien : Donné par G.S. Trebutien à Mademoiselle Clarisse Manchon., accompagné de ces deux vers : Les gouttes de rosée sont les Diamants des fleurs/Que les larmes d'Eugénie soient les vôtres !
Mes ordres d'achat