GALERIE THÉÂTRALE ou Collection de portraits... - Lot 330 - Giquello

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
GALERIE THÉÂTRALE ou Collection de portraits en pied des principaux acteurs des Trois premiers Théâtres de la Capitale. Gravé par les plus célèbres artistes, imprimé en noir et en couleur. Paris, Chez Bance Ainé [1840]. 3 volumes in-folio, vélin avec leur couverture de livraison, dos titré or (H.P. Trémois). 150 planches montées sur onglet représentant des acteurs et actrices célèbres dans leur rôle fétiche. Un des exemplaires avec les gravures coloriées. Rousseurs, parfois importantes atteignant les gravures.
Mes ordres d'achat