France (Anatole).

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
France (Anatole).
La Chemise. Paris, 1936. Manuscrit in-8 de 160 feuillets, broché, couverture illustrée. Manuscrit calligraphié à l'encre noire par Maurice Lemainque, qui l'a orné d'aquarelles originales : un frontispice, 33 hors texte, 16 culs de lampes et 2 vignettes sur la couverture. Ce manuscrit est inédit sous cette forme : on a joint une lettre de l'illustrateur proposant sa reproduction. Maurice Lemainque fut illustrateurs de livres d'enfants, dont Zig et Puce. Son style n'est pas sans rappeler ici celui de Sylvain Sauvage.
Mes ordres d'achat