FOURIER (Charles).

Lot 325
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
FOURIER (Charles).
Le Nouveau monde industriel et sociétaire ou Invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle distribué en séries passionnées. Paris, Bossange, Mongie aîné, 1829. In-8, demi-chagrin noir, dos orné (Reliure moderne). Del Bo, p. 6. Édition originale de l'un des principaux ouvrages de Charles Fourier (1772-1837), fondateur et théoricien d'une des grandes utopies socialistes. Le Nouveau Monde est le plus méthodique des livres de Fourier. [...] il a surtout été écrit dans un but pratique. [...] Il est celui de tous dont nous conseillons le plus volontiers la lecture aux personnes qui désireront être initiées par le Maître lui-même à la connaissance de la Théorie (Pellarin, Charles Fourier, pp. 92-94). L'exemplaire ne comporte pas les 2 feuillets d'errata ni le livret d'annonce de 88 pages publié en 1830. Quelques rousseurs, en particulier sur le faux-titre et le titre.
Mes ordres d'achat