ÉVANGILES (Les) des dimanches et fêtes de... - Lot 323 - Giquello

Lot 323
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉVANGILES (Les) des dimanches et fêtes de l'année. Paris, L. Curmer, 1864. In-4, maroquin havane, grand décor d'entrelacs dessiné par des listels de maroquin noir cerné par des doubles filets dorés, dos orné d'un listel noir, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (L. Curmer). Luxueuse publication, chef-d'œuvre de la chromolithographie. Chaque page de cette édition est illustrée d'exemples pris dans les plus célèbres manuscrits. Un volume d'appendice en donne la provenance, mais il ne figure pas ici. Très bel exemplaire, monté sur onglets, dans une riche reliure à entrelacs, dans le genre des reliures de Gomar Estienne pour Grolier. Dos un peu déteint.
Mes ordres d'achat