ÉDITIONS MORNAY.

Lot 322
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉDITIONS MORNAY.
- Ensemble 8 volumes in-8, reliés en demi-maroquin grenat, rouge et brun (sauf un en demi-basane rouge de l'époque), par Max Fonsèque et L. Christy. - CHÉRAU (Gaston). Valentine Pacquault. 1927. Illustration en couleurs de Edelmann. Un des 42 exemplaires sur japon impérial. - COLETTE. L'Entrave. 1929. Illustration en couleurs de Dignimont. Exemplaire sur papier de Rives. - DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs 1914-1916. 1919. Bois gravés de Jean Lébédeff. Exemplaire sur papier de Rives. - HESSE (Raymond). Riquet à la houppe et ses compagnons. 1923. Illustration de Gus Bofa. Exemplaire sur japon ancien hors commerce, enrichi d'une suite en noir des illustrations. - MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. 1930. Illustration en couleurs de Guy Arnoux. Un des 65 exemplaires sur japon. - SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. 1934. Illustration en couleurs de Mathurin Meheut. - THARAUD (Jérôme et Jean). L'Ombre de la Croix. 1932. Illustration en couleurs de Feder. Un des 32 exemplaires sur japon. - T'SERSTEVENS (Albert). Le Carton aux estampes. 1922. Illustration de Louis Jou, gravée sur bois.
Mes ordres d'achat