DORGELÈS (Raymond).

Lot 318
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
DORGELÈS (Raymond).
Le Réveil des morts. Paris, Albin-Michel, [1923]. In-8, maroquin violine, noir et argent, sur le premier plat construction de rectangles noirs évoquant une stèle, le socle ponctué de rectangles au palladium, titre à froid puis au palladium en haut de l'édifice, doublure à encadrement orné de filets au palladium et pièces de maroquin noir, doublure et gardes de tissu lamé d'argent, dos titré, couverture et dos, étui (Pierre Legrain). Édition originale. Un des 175 exemplaires sur japon. Exemplaire de l'auteur portant une note autographe à l'encre violette sur la page de dédicace donnant le nom complet et la date de mort des deux compagnons, ses cousins, tués à l'ennemi. Reliure de Pierre Legrain citée dans le répertoire (n°267, et reproduite pl. XLIV), avec cette indication : Collection R. Dorgelès.
Mes ordres d'achat