DESJARDINS (Gustave).

Lot 317
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 113EUR
DESJARDINS (Gustave).
Le Petit-Trianon. Histoire et description. Versailles, L. Bernard, 1885. In-8, maroquin bleu, décor de filets et fleuron dans les angles inspiré des boiseries du XVIIIe siècle, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Louise Reymann). Nombreuses planches en héliogravure. Rousseurs laissées par les serpentes (aujourd'hui enlevées). Dos passé.
Mes ordres d'achat