CLOT-BEY (Antoine).

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
CLOT-BEY (Antoine).
Aperçu général de l'Égypte. Bruxelles, Société belge de librairie, Hauman et Cie, 1840. 2 tomes en un fort volume in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ibrahim-Hilmy, t. I, p 139. Contrefaçon belge publiée la même année que l'originale parisienne, ornée d'un portrait de Méhémet Ali et de 7 cartes et plans dépliants. L'un des meilleurs ouvrages sur ce pays durant le règne du premier roi d'Égypte (1805-1848). Pale mouillure dans la marge inférieure du volume, sinon plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat