BURTY (Philippe).

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
BURTY (Philippe).
Pas de lendemain. Paris, chez l'Auteur, 1869. In-12 carré, bradel demi-maroquin bleu gris avec coins, filet doré, dos orné en long, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale, tirée à très petit nombre pour les amis de l'auteur. Frontispice gravé à l'eau-forte par Edmond Morin, et frontispice de Félicien Rops sur chine ajouté (rousseurs). Envoi sur le faux titre : Exemplaire de Mon ami Émile Planat. PH.B. Petits défauts à la couverture.
Mes ordres d'achat