BOUCHOT (Jean).

Lot 311
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 880EUR
BOUCHOT (Jean).
Le Temple des lamas. Pékin, La Politique de Pékin, 1923. In-8, broché à la chinoise, couverture imprimée et illustrée (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée à Pékin sur un papier chinois et illustrée de reproductions en noir dans le texte. Rare et intéressante monographie sur le grand temple lamaïste Yung-Ho-Kung à Pékin, fondé dans les années 1690 sous la dynastie Qing. Exemplaire tel que paru, broché à la chinoise. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat