BAUDELAIRE (Charles).

Lot 308
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 504EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1910. In-4, maroquin framboise, triple filet doré gras et maigre sur les plats et le dos, doublure de même maroquin, gardes de moire, tête dorée, couverture et dos (Bernasconi). 27 compositions par Georges Rochegrosse. Un des 80 exemplaires de tête sur japon impérial, comportant trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. L'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale signée de Rochegrosse reprenant le motif de la couverture. Prospectus relié à la fin. Coins émoussés, mors fendu sur l'espace d'un caisson.
Mes ordres d'achat