BAUDELAIRE (Charles).

Lot 307
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Nouvelles fleurs du mal. In : Le Parnasse contemporain. Recueil de vers nouveaux. Paris, A. Lemerre et chez tous les libraires, 1866. In-8, demi-chagrin noir, couverture imprimée de papier bleutée (Reliure moderne). Édition en partie originale. Cette cinquième livraison du Parnasse contemporain (pp. 65-80) contient 15 pièces de Baudelaire (et non 21 comme l'indique par erreur Carteret, t. III, p. 124), dont 8 encore inédites à l'époque. Tous ces poèmes seront recueillis en 1869 dans la troisième édition des Fleurs du mal. Exemplaire du tirage courant, sous couverture bleutée. Quelques piqûres, couverture restaurée.
Mes ordres d'achat