VOLTAIRE.

Lot 303
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 880EUR
VOLTAIRE.
Collection complette des œuvres. Genève [Cramer], 1768-1777. 30 volumes in-4, veau porphyre veiné de rouge et vert, triple filet, dos orné, pièces vertes et rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frontispice, 7 portraits et 42 figures de Gravelot, gravées par Launay, Leveau, Longueil, Masquelier, Massard et autres. Belle édition des œuvres, que Voltaire supervisa lui-même en partie (tomes 1 à 24). Bel exemplaire en reliure de qualité.
Mes ordres d'achat