VOLNEY (Constantin-François).

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
VOLNEY (Constantin-François).
Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 & 1785. Paris, Volland, Desenne, 1787. 2 volumes in-8, basane marbrée, chiffre doré sur les plats, dos orné, pièce de titre fauve et mention de tomaison brune, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition (ou nouveau tirage), ornée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont 2 cartes, un plan et 2 vues (temple du soleil à Balbek et ruines de la cité antique de Palmyre). Exemplaire provenant de la bibliothèque Barbet à Versailles, relié à son chiffre et portant son cachet humide sur les titres. Traces laissées par le gras de la peau sur le titre et les 2 premiers feuillets du tome I. Frottements et petites épidermures, accroc en queue du tome II (recollé).
Mes ordres d'achat