VOLNEY (Constantin-François).

Lot 301
Estimation :
300 - 500 EUR
VOLNEY (Constantin-François).
Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 & 1785. Paris, Volland, Desenne, 1787. 2 volumes in-8, basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noire, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation estimée, l'une des meilleures sur la Syrie et l'Égypte. Elle est ornée de 2 cartes dépliantes de ces contrées, d'un plan et de 2 planches gravées sur cuivre représentant les ruines de Balbek et celles de la cité de Palmyre. Ex-libris manuscrit de l'époque répété (parfois coupé) : Pouponne Goyon. Ex-libris gravé de la bibliothèque P. B. A. Simonnet. Traces laissées par le gras de la peau sur les premiers et derniers feuillets, quelques légères rousseurs et taches. Minime déchirure sans manque aux cartes. Reliure frottée par endroits, coiffes supérieures arasées.
Mes ordres d'achat