THRESOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie... - Lot 299 - Giquello

Lot 299
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 885EUR
THRESOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie humaine. Divisé en dix Livres. Lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble de leur qualité & préparation. Lyon, Jean Antoine Huguetan, 1607 [à la fin : Lyon, De l'Imprimerie d'Estienne Servain, 1607]. In-8, veau olive, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1850). Vicaire, col. 834-835. Unique édition de cet important traité de diététique et de cuisine en langue française, écrit par un médecin dont l'identité est demeurée anonyme. L'ouvrage présente l'intérêt de fournir, aux côtés de connaissances diététiques que l'auteur a principalement puisées chez Hippocrate, Celse, Dioscoride, Galien et Avicenne, d'amples développements consacrés aux manières d'accomoder les aliments. [...] aussi forme-t-il, au-delà de son premier propos médical, une véritable encyclopédie des habitudes alimentaires au début du dix-septième siècle : par l'importance accordée à la mention des spécialités locales, on y voit se dessiner une géographie des productions alimentaires et, par le détail des recettes, on observe la permanence des goûts anciens, caractérisés par la récurrence des saveurs aigres-douces et l'usage abondant d'épices (Livres en bouche, n°82). On signalera la mention de spécialités exotiques, comme le pain de poisson du Royaume d'Aden, le pain de racines du Nouveau Monde, le vin de palmier d'Afrique ou des Indes orientales, etc. Le livre X qui contient une soixantaine de pages est entièrement consacré aux confitures, gelées, fruits confits et pâtes de fruits. Ex-libris armorié de Louis-Gabriel-César, vicomte de Kergorlay, ami d'enfance de Tocqueville. Quelques feuillets renforcés ou restaurés dans la marge intérieure (notamment les feuillets *7, E1, P2 et CC1). Petits frottements à la reliure, usure à trois coins.
Mes ordres d'achat