SULZER (Johann Georg).

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
SULZER (Johann Georg).
Nouvelle théorie des plaisirs, avec des réflexions sur l'origine du plaisir, par M. Kaestner. S.l.n.n., 1767. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Wheeler Gift, n°420. Édition originale, ornée d'une planche dépliante. Traité métaphysique de Johann Georg Sulzer (1720-1779), savant allemand qui professa les mathématiques et qui fut membre de l'Académie des Sciences de Berlin. On y trouve, p. 155 (note *), l'une des premières traces de l'action physiologique du galvanisme sur les êtres vivants, Sulzer décrivant ici un phénomène de chimie gustative produit sur la langue par le faible courant électrique résultant de la jonction de deux métaux différents.
Mes ordres d'achat