STÉNON (Nicolas).

Lot 297
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
STÉNON (Nicolas).
De musculis & glandulis observationum specimen. Copenhague, Matthias Godiche, 1664. Petit in-4, demi-veau granité, dos orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure moderne dans le goût ancien). Garrison-Morton, n°576. - Krivatsy, n°11429. Édition originale de cet important mémoire sur l'anatomie et le fonctionnement du cœur. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé sur cuivre, non signé. Niels Stensen (1638-1686), anatomiste danois connu sous le nom de Nicolas Sténon, fut le disciple de Thomas Bartholin dans la domus anatomica de Copenhague. Il démontre ici que le cœur n'est qu'un organe musculaire et donne une description des muscles respiratoires, notamment le diaphragme. Agréable exemplaire, en reliure moderne, bien complet du frontispice dont le bord a été replié. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat