SPINOLA (Francesco).

Lot 295
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SPINOLA (Francesco).
Opera. Venise, Giordano Ziletti, 1563. 8 parties en un volume in-8, veau fauve, roulette dorée, dos orné, tranches rouges (Reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). Première édition collective des œuvres poétiques de Francesco Spinola (ou Spinula), poète néo-latin originaire de la région de Milan, emprisonné en 1564 pour hérésie et exécuté trois ans plus tard. Renfort à l'angle supérieur du titre général. Des rousseurs, petite mouillure à quelques feuillets. Coiffes arrachées, dos un peu craquelé, coins usés.
Mes ordres d'achat