SCHNEIDER (Conrad Victor).

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
SCHNEIDER (Conrad Victor).
Liver de osse cribriformi, & sensu ac Organo Odoratus [...]. Wittenberg, Finceli, Mevi & Schumacher, 1655. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Garrison-Morton, n°1452. - Krivatsy, n°10558.
Édition originale de ce traité de rhinologie.
L'auteur (1614-1680), grand médecin allemand qui professa à Wittenberg, fut le premier à faire connaître la véritable texture de la muqueuse intérieure du nez, appelée membrane pituitaire ou membrane de Schneider.
Grand ex-libris de Moublet-gras, docteur en médecine à Tarascon à la fin du XVIIIe siècle.
Papier bruni. Charnières frottées, manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat