SCHEPPER (Cornelius de).

Lot 292
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SCHEPPER (Cornelius de).
Rerum a Carolo V Caesare Augusto in Africa bello gestarum commentarii. Anvers, Jean Bellère, 1554. In-8, veau brun, double encadrement de filets et fleurons à froid (Reliure de l'époque).
Gay, n°1376. - Playfair, n°13.
Très rare édition originale de ce recueil de différents textes relatifs aux expéditions de Charles Quint en Afrique du Nord entre 1535 et 1550.
Illustrée de 3 vues gravées sur bois représentant les sièges de Tunis, d'Alger et du Kef, cette édition n'est pas citée par Gay ni par Playfair qui mentionnent uniquement l'édition de 1555.
L'ouvrage a été compilé à partir de divers témoignages (Jean Bérot, Nicolas de Villegagnon ou encore Cristobal de Estrella) par Cornelius de Schepper, diplomate flamand qui fut ambassadeur de Charles Quint, notamment auprès de Soliman le Magnifique à Constantinople.
Exemplaire en reliure de l'époque, complet des 3 cartes.
Dos refait.
Mes ordres d'achat