SCAPULA (Johannes).

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
SCAPULA (Johannes).
Lexicon graecolatinum novum. Bâle, Sébastien Henricpetrus, s.d. [à la fin : septembre 1594]. In-folio, veau brun, filets dorés et à froid en encadrement, petit médaillon doré au centre, dos orné, monogramme répété dans les caissons (Reliure de l'époque).
Troisième édition de ce lexique initialement publié en 1580 par Johannes Scapula, philologue et lexicographe allemand qui avait travaillé comme correcteur dans l'imprimerie d'Henri Estienne.
Impression sur deux colonnes en petits caractères grecs et romains, environ 80 lignes à la page.
Exemplaire dans sa première reliure, décorée au dos du monogramme répété d'un amateur de l'époque, sans doute le même qui a apposé son ex-libris manuscrit en haut du titre : Ex Bibliotheca Joannis de Boulonois Primarii Colleg. [...] 1600.
Des passages ont été anciennement biffés à la plume (col. 838, 1260 et 1796), l'encre fragilisant parfois le papier.
Mouillures, galerie de ver à l'angle de plusieurs feuillets. Reliure très restaurée, galerie de ver sur le premier plat.
Mes ordres d'achat