Saint-Domingue.

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Saint-Domingue.
- Statuts et règlemens faits par la Compagnie Royale de Saint-Domingue, [...] pour la Régie, Police, & Conduite de ses Habitations & de son Commerce dans l'étendue de sa Colonie. S.l.n.d. [1716]. Plaquette in-4 (245 x 182 mm) de 8 pages (la dernière non chiffrée), bradel cartonnage papier marbré brun, étiquette de titre au dos (Reliure moderne).
Pièce importante pour l'histoire de Saint-Domingue.
La création en 1698 de la Compagnie royale de Saint-Domingue a marqué le début de l'exploitation économique de la partie ouest de l'île, reconnue comme une colonie française par le traité de Ryswick (1697).
Les statuts et règlements portent sur des questions de propriété des terres concédées par ladite Compagnie, l'imposition des habitants, l'usage des bois précieux et l'entretien et l'augmentation des cultures (le tabac en particulier). L'article X concerne la «sûreté» des habitants vis-à-vis des esclaves.
Mes ordres d'achat