ROGER (Joseph-Louis).

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROGER (Joseph-Louis).
Tentamen de vi soni et musices in corpus humanum. Avignon, Jacques Garrigan, 1758. n-8, basane fauve marbrée, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Eitner, t. VIII, p. 279. - Fétis, t. VII, p. 293 (très rare).
Édition originale, dédiée à la Société royale des Sciences de Montpellier dont les armoiries sont gravées sur une planche en regard de la dédicace.
Excellente thèse sur la musique curative et ses effets sur le corps humain, l'un des premiers ouvrages de «musicothérapie», œuvre de Joseph-Louis Roger, médecin né à Strasbourg et mort à Avignon en 1761.
The first significant work on music and medicine (Garrison-Morton).
Petites épidermures et manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat