RELIURE.

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
RELIURE.
- DALIBRAY (Charles). Vers philosophiques et moraux. S.l., 1641 [sic, en réalité 1653]. Petit in-8, pp. 3-96, veau brun, plats ornés d'un décor à compartiments, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare et curieux spécimen de reliure du XVIIIe siècle ornée d'un décor obtenu par corrosion. Léon Gruel, p. 158 du tome II de son Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures, reproduit une reliure au décor semblable sur une édition de 1742. Il appelle ce genre de reliure, reliure en veau marbré à réserves, et décrit le procédé utilisé par le relieur pour l'obtention de ce décor à entrelacs imités de Grolier, sans qu'aucun filet en [sic] sertisse les contours. Ces vers de Charles Vion Dalibray (1590-1632), poète libertin qui fut l'ami et l'élève de Saint-Amant, sont un fragment de l'édition collective de 1653. On y a ajouté, remonté en tête sur un feuillet, un titre-frontispice architectural portant l'adresse de David Ferrand et la date 1641, et on a inscrit à la plume sur un papillon le titre cité ci-dessus. Décor du dos pratiquement effacé. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat