PRIMALÉON.

Lot 278
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PRIMALÉON.
L'Histoire de Primaléon de Grèce. Premier livre. Lyon, Pierre Rigaud, 1618. - Le Second livre de Primaléon. Lyon, Pierre Rigaud, 1612. - Le Troisième livre de Primaléon. Lyon, Benoît Rigaud, 1587. - Le Quatriesme livre de Primaléon. Lyon, Héritiers de Benoît Rigaud, 1597. Ensemble 4 volumes in-16, maroquin rouge, dos orné, pièces fauve et verte, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle).
Célèbre roman de chevalerie espagnol, dont la première traduction française, établie par François de Vernasse, fut publiée en quatre parties entre 1550 et 1583.
Précieux exemplaire constitué ainsi par un amateur du début du XVIIIe siècle.
Charnières frottées.
Mes ordres d'achat