POMPONAZZI (Pietro).

Lot 276
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
POMPONAZZI (Pietro).
Tractatus De immortalitate animae. S.l., 1534 [XVIIe siècle]. In-12, veau brun, dos orné (Reliure du XVIIe siècle).
Rare édition clandestine du célèbre traité de Pietro Pomponazzi (1462-1525) (Pierre Pomponace en français), philosophe matérialiste qui enseigna à Padoue, Ferrare et Bologne.
Celle-ci, probablement imprimée au XVIIe siècle sous une fausse date, est décrite au catalogue Libertins érudits de la librairie Paul Jammes sous le n°329 : la typographie est très probablement française, parisienne même, et l'on peut imaginer qu'elle sort de presses que Naudé n'ignorait pas.
Dans son ouvrage, initialement paru en 1516, l'auteur compare les deux théories qui s'opposent sur le sujet brûlant de la mortalité ou non de l'âme humaine. En se rangeant du côté d'Aristote, il provoqua les foudres de l'Église qui condamna son livre, le brûla en place publique par les inquisiteurs à Venise et le proscrit du Concile de Trente (cf. Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu, t. II, pp. 49-50).
Reliure restaurée (coiffes, coins et mors).
Mes ordres d'achat