PLATON.

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLATON.
Le Premier, second et dixième livre de justice, ou De la république. Quatre Philippiques de Démosthène. Sermon de Théodorite. Paris, Sébastien Nivelle, 1555. In-4, veau retourné, double encadrement de trois filets à froid, fleuron aux angles, dos à trois nerfs soulignés de filets à froid (Reliure pastiche moderne). Édition originale de la première traduction française de ces trois livres de Platon. Elle a été donnée par Loys Le Roy (1510-1577), dit Regius, professeur de langue grecque au Collège royal et l'un des meilleurs hellénistes de son temps. Ce dernier y a adjoint deux textes dont la thématique est proche : les Philippiques de Démosthène et une œuvre de Théodorite, évêque de Cyr en Syrie au Ve siècle. Exemplaire lavé. Restauration angulaire aux 4 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat