PERGOLESI (Michelangelo).

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PERGOLESI (Michelangelo).
Designs for Various Ornaments. Londres, 1777-1797. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise du XIXe siècle).
Beau recueil de 59 planches (sur 60, manque la planche 10) représentant des ornements, vases, cheminées, etc., gravées par Francesco Bartolozzi d'après Giovanni Battista Cipriani.
Il débute par un feuillet de dédicace au duc de Northumberland.
Michelangelo Pergolesi, ornemaniste italien, actif entre 1760 et 1801, a surtout travaillé en Angleterre.
Ex-libris G. Lisch Architect.
Mors entièrement frottés.
Mes ordres d'achat