PASCAL (Blaise).

Lot 269
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 065EUR
PASCAL (Blaise).
Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse d'air. Paris, Guillaume Desprez, 1663. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Dibner, n°143. - En français dans le texte, n°101. Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Elle a été publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Florin Périer, conseiller à la cour des Aides de Clermont-Ferrand. Ouvrage fondamental dans lequel Pascal formule les principes de l'hydrostatique. Il contient la description des expériences de Pascal sur la pression atmosphérique qui ont mené à démontrer l'existence du vide. Coiffes et mors restaurés.
Mes ordres d'achat