[PANCKOUCKE (Charles-Joseph)].

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Del Piacere e del dolore. Florence, Nella Stamperia Luchi, 1798. In-12, maroquin vert à long grain, grecque dorée en encadrement, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre rouge, grecque intérieure (Reliure italienne de l'époque). Très rare traité de métaphysique : aucun exemplaire n'est répertorié dans les grands catalogues informatisés. Traduction italienne du Discours sur le plaisir et la douleur, texte de l'imprimeur-libraire Charles-Joseph Panckoucke (1736-1798) paru en 1790 et publié à nouveau sous la forme d'un article dans L'Encyclopédie méthodique (1791, t. IV, pp. 32-50). L'auteur y analyse le plaisir et la douleur d'un point de vue scientifique, philosophique et moral, à la fois chez les animaux (il prend notamment l'exemple du castor et de l'éléphant), les sauvages et les nations civilisées. Agréable exemplaire, malgré un coin émoussé.
Mes ordres d'achat