MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les... - Lot 265 - Giquello

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les Campagnes du général Bonaparte. Paris, P. Didot l'Aîné, An VIII-An XI [1800-1803]. 4 volumes in-8, veau porphyre, dos orné, pièces vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Collection complète de ces mémoires scientifiques publiés par différents savants de l'expédition d'Égypte. Elle contient 2 cartes, une planche gravée et 3 tableaux dépliants. Parmi les textes rassemblés ici, citons l'important Mémoire sur le phénomène d'optique connu sous le nom de Mirage par Gaspard Monge, véritable première explication scientifique de ce phénomène, un rapport sur les oasis par Joseph Fourier, et des observations sur le natron par Berthollet. Reliure usagée, un plat presque détaché.
Mes ordres d'achat