MASINI (Nicolo).

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
MASINI (Nicolo).
De gelidi potus abuso. Libri tres. Cesena, Bartholomeo Raverio, 1587. In-4, demi-maroquin vert avec petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure moderne). Vicaire, col 572. Rare édition originale, ornée d'un beau titre-frontispice gravé sur cuivre. Elle manquait à Oberlé, Fastes de Bacchus. Elle a été imprimée à Césène, ville d'Émilie-Romagne où l'imprimerie aurait été introduite dans le second quart du XVIe siècle (Deschamps, col. 240, donne la date de 1525). Traité sur l'abus des boissons fraîches (eau, vin, lait, bière, cidre, etc.), composé par un médecin et philosophe né à Césène au XVIe siècle et mort dans les premières années du siècle suivant. Plusieurs chapitres abordent les différentes méthodes de réfrigération, et la p. 83 contient des figures sur bois représentant des vases réfrigérants. Traces d'un ex-libris manuscrit sur le titre. Frontispice coupé en pied.
Mes ordres d'achat