MARTIAL d'Auvergne.

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
MARTIAL d'Auvergne.
Aresta amorum. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533. In-4, demi-veau brun, dos orné (Reliure moderne dans le goût ancien).
Baudrier, t. VIII, p. 68.
Édition originale des commentaires érudits de Benoît Le Court, jurisconsulte et célèbre bibliophile, sur les Arrêts d'amour du poète et juriste Martial d'Auvergne (vers 1430-1508).
Cette édition renferme 51 «arrêts d'amour», pièces décrivant sous la forme d'arrêts juridiques fictifs les mœurs de l'époque quant aux sentiments et relations amoureuses.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Mouillure en fin de volume avec petites piqûres de moisissure.
Mes ordres d'achat