MARAT (Jean Paul).

Lot 261
Estimation :
500 - 600 EUR
MARAT (Jean Paul).
Recherches physiques sur l'électricité. Paris, De l'Imprimerie de Clousier, Nyon, Belin, 1782. In-8, cartonnage papier marbré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Wheeler Gift, n°509. Édition originale, ornée de 5 planches dépliantes. Marat (1743-1793) réfute ici les principales théories admises jusqu'alors sur l'électricité et s'appuie pour cela sur ses propres expériences (plus de 200). L'ouvrage contient de nombreuses références élogieuses à Franklin. Ex-libris gravé du médecin François Moutier (1881-1961). Mors restaurés.
Mes ordres d'achat