MANUSCRIT. - [REMBRANDT]. YVER (Pierre).... - Lot 260 - Binoche et Giquello

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT. - [REMBRANDT]. YVER (Pierre). Supplément au Catalogue Raisonné de M.M. Gersaint, Helle et Glomy, de toutes les pièces qui forment l'œuvre de Rembrandt. S.l.n.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (285 x 207 mm), un feuillet de titre, IV et 160 pp., un feuillet de table, broché, couverture d'attente de papier marbré.
Copie manuscrite du XVIIIe siècle, d'une écriture très soignée et parfaitement lisible.
Le Supplément de Pierre Yver, édité à Amsterdam en 1756, est important : il complète le tout premier catalogue raisonné de l'œuvre de Rembrandt, publié par le marchand-mercier Edme-François Gersaint en 1751, l'augmentant ainsi de 146 nouvelles pièces.
Trace de mouillure à quelques feuillets et sur le second plat de la couverture. Accroc au dos avec petits manques de papier.
Mes ordres d'achat