MALHERBE (François).

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MALHERBE (François).
Les Œuvres. Paris, Charles Chappellain, 1630. In-4, veau granité, double filet, dos orné aux petits fers, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Vorsterman d'après Du Monstier. Ex-libris Antonii sur le titre. Reliure restaurée (charnières et coiffes), nombreux cahiers roussis.
Mes ordres d'achat