[MAILLES (Jacques de)].

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[MAILLES (Jacques de)].
Histoire du chevalier Bayard, lieutenant général pour le Roy au Gouvernement de Daulphiné [sic], et de plusieurs choses mémorables advenues en France, Italie, Espagne, & &s Pays bas. Paris, Abraham Picard, 1616. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge et de noir (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette histoire composée par Jacques de Mailles, «loyal serviteur» et compagnon d'armes du célèbre Bayard, «chevalier sans peur et sans reproche» qui fut l'un des héros des guerres d'Italie sous François Ier. L'ouvrage parut pour la première fois en 1527. Cette nouvelle édition, dédiée à Louis XIII et publiée par l'historiographe Théodore Godefroy, est ornée d'un beau portrait gravé sur cuivre du chevalier Bayard. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Petite galerie et trou de ver dans le fond de la première moitié du volume, sans gravité. Coins frottés et accroc aux coiffes. Large épidermure sur le second plat.
Mes ordres d'achat