LOSTENEAU (Colbert de).

Lot 254
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOSTENEAU (Colbert de).
Le Mareschal de bataille. Paris, De l'Imprimerie d'Estienne Migon, Toussainct Quinet, 1647. In-folio, veau marbré, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce traité de tactique militaire, illustré de 48 grandes figures dans le texte gravées sur cuivre représentant des mousquetaires et autres soldats maniant les armes.
Les nombreux ordres de batailles sont schématisés dans le texte par de petits carrés imprimés en rouge et noir.
De la bibliothèque Henri de Broise (ex-libris armorié du XIXe siècle).
Petit papillon portant la mention Mr de Pasdeloup anciennement collé dans l'angle supérieur du contreplat supérieur.
Partie dépliante des pp. 435-436 désolidarisée (conservée). Trace de pli sur le titre, traces d'humidité sur le bord du volume. Quelques restaurations au dos et aux coins.
Mes ordres d'achat