Livre jaune (le) contenant quelques conversations... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
800 - 1000 EUR
Livre jaune (le) contenant quelques conversations sur les Logomachies, c'est-à-dire sur les disputes de mots, abus des termes, contradictions, double entente, faux sens, que l'on employe dans les Discours, & dans les Ecrits. Bâle, 1748. In-8, cartonnage de papier jaune (Reliure postérieure). Ouvrage tiré à très petit nombre sur papier jaune, couleur dont l'auteur vante les mérites pour la lecture dans son Avertissement. Peignot, Bibliographie curieuse, indique : ouvrage rare, tiré à 30 exemplaires sur papier végétal. Le Livre jaune se présente comme une joute verbale entre deux personnages qui abordent divers sujets : la polygamie, le suicide, la notion de liberté, le despotisme, l'explication de l'Apocalypse par l'algèbre et la géométrie, etc. Son attribution reste à déterminer ; si le nom de Claude Gros de Boze (1680-1753), érudit et académicien, fut souvent évoqué, il semblerait bien que Gilles-Augustin Bazin (1681-1754), qui fut un temps bibliothécaire du cardinal de Rohan, en soit l'auteur (voir le catalogue de la vente Gros de Boze, 1753, nº 364). Ex libris de Georges Hugnet.
Mes ordres d'achat