L'ÉPÉE (Charles-Michel, abbé de).

Lot 252
Estimation :
400 - 600 EUR
Institution des sourds et muets, par la voix des signes méthodiques. Paris, Nyon l'aîné, 1776. In-12, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Garrison-Morton, n°3354.
Édition originale.
L'abbé de L'Épée est le fondateur de la première école gratuite et publique ouverte à tous les sourds-muets : À l'aide du dessin et de l'alphabet manuel il parvint non seulement à fixer dans l'esprit du sourd-muet la nomenclature grammaticale et à exprimer les relations simples des objets, mais à créer une langue véritable, «expressive et féconde» (cf. En français dans le texte, n°168).
Exemplaire offert par l'auteur comme semble l'attester cette mention manuscrite sur le faux-titre : Du don de l'auteur l'Abbé de l'Épée.
Travail de vers dans la marge. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat