LE CORDIER (Samson et Jacques).

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 379EUR
Instruction des pilotes ou Traité des latitudes. Le Havre, Guillaume Gruchet, 1719. In-8, maroquin rouge, petite bordure fleurdelisée, armoiries au centre, dos orné, fleur de lis répétée, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, revue et augmentée par le fils de l'auteur. Traité à l'usage des navigateurs dû à un hydrographe normand, paru pour la première fois en 1683 et réédité plusieurs fois au XVIIIe siècle. Exemplaire de présent relié en maroquin aux armes de Louis XV. Rousseurs et mouillures. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat