[LE CLERC (Nicolas-Gabriel)].

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
[LE CLERC (Nicolas-Gabriel)].
Medicus veri amator ad Apollineae artis alumnos. Moscou, Typis Universitatis Caesareae, 1764. In-8, veau tigré, filet à froid, dos orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 90. - Waller, n°5664. Édition originale, imprimée sur les presses de l'université de Moscou et dédiée à l'impératrice Catherine II de Russie. Intéressant traité sur les venins, les contagions et les épidémies. Nicolas-Gabriel Le Clerc, médecin franc-comtois né en 1726 et mort en 1798, servit dans l'armée royale, fut attaché au service du comte Razoumovski, hetman des Cosaques, et exerça la médecine durant plusieurs années en Russie. Il fut encore nommé inspecteur de l'hôpital Saint-Paul à Moscou. Son ouvrage contient plusieurs observations médicales en latin, à l'exception de trois d'entre elles : Histoire des maladies épidémiques qui ont régné en Ukraine l'année 1760, Les Moïens de prévenir la contagion & d'y remédier, et Utilités du supplice des criminels. Ex-libris René Bégeot. Quelques légères rousseurs. Dos refait.
Mes ordres d'achat