LAVOISIER (Antoine-Laurent).

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
LAVOISIER (Antoine-Laurent).
- Recueil de mémoires et de pièces sur la formation et la fabrication du salpêtre. Paris, De l'Imprimerie de Moutard, 1786. In-4, basane marbrée, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de 13 mémoires sur le salpêtre, publié sous les auspices de l'Académie royale des Sciences par Lavoisier, lequel participa à sa rédaction en livrant lui-même 5 textes. Comme l'indique le faux-titre, ce volume forme le tome XI de la Collection des Mémoires des Savans étrangers. Reliure habilement restaurée.
Mes ordres d'achat