LANCELOT (Claude).

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
LANCELOT (Claude).
Le Jardin des racines grecques, mises en vers françois. Avec un Traitté des Prépositions & autres Particules indéclinables, et un Recueil alphabétique des mots François tirez de la Langue Grecque. Paris, Pierre le Petit, 1657. In-12, vélin à recouvrement, titre manuscrit en rouge et noire au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique gravé en taille-douce. Recueil d'étymologies publié pour l'instruction dans les petites écoles de Port-Royal, donnant une méthode pour l'apprentissage de la langue grecque, qui est sans doute la plus belle & la plus riche de toutes les langues, mais dont l'entrée a toûjours paru jusques à cette heure difficile & peu agréable aux jeunes gens. L'Œuvre est fort remarquable pour l'époque, à la fois par l'érudition, par la clarté et la simplicité didactiques qui s'y manifestent [...]. Elle est un témoignage précieux sur les méthodes d'enseignement de Port-Royal, qui étaient fort en avance sur leur temps (Laffont-Bompiani, t. II, pp. 74-75). Ex-libris manuscrits sur le titre.
Mes ordres d'achat