LAMARCK (Jean-Baptiste de).

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
LAMARCK (Jean-Baptiste de).
Flore française ou Description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Paris, De l'Imprimerie royale, 1778. 3 volumes in-8, veau porphyre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Pritzel, n°5002. Édition originale de la première flore française scientifique, dans laquelle les plantes sont disposées suivant une clé dichotomique inventée par l'auteur, permettant ainsi à quiconque de trouver seul le nom d'une plante sans s'astreindre à de longues études. Un tableau et 8 planches gravées, tous dépliants. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat