LA FOSSE (Antoine de).

Lot 244
Estimation :
500 - 600 EUR
LA FOSSE (Antoine de).
Polixene. Paris, Thomas Guillain, 1696. - Manlius Capitolinus. Paris, Pierre Ribou, 1698. - Thésée. Paris, Pierre Ribou, 1700. - Coresus et Callirhoe. Paris, Pierre Ribou, 1704. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du premier quart du XVIIIe siècle). Recueil contenant en édition originale les 4 seules tragédies écrites par Antoine de La Fosse (1653-1708), poète et auteur tragique qui fut le secrétaire du marquis de Créqui puis du duc d'Aumont, et membre de l'Académie des Apatistes de Florence. Chaque pièce est en pagination séparée, avec une page de titre particulière. Jolie reliure en maroquin dans le genre de Boyet. Quelques légères rousseurs. Éraflures et frottements à la reliure, travail de ver en queue.
Mes ordres d'achat